• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Учащиеся имеют право:

1. Получение бесплатного общего образования (начального, основного, среднего) в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
    2. Обучение в соответствии с федеральными государственными  образовательными программами и расписаниями занятий.
    3. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Учреждения.
    4. Получение дополнительных, в том числе платных, образовательных услуг, предусмотренных Уставом школы.
    5. Участие в управлении Учреждением в форме, предусмотренной Уставом школы.
    6. Уважение человеческого достоинства, на свободу совести и информации, на свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
    7. Участие в конкурсах, соревнованиях, во Всероссийской и иных олимпиадах школьников и других мероприятиях.
    8. Выбор Учреждения и формы получения образования.
    9. Уважение и защиту своих прав, чести и достоинства, личную неприкосновенность, обращение к администрации Учреждения.
    10. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.
    11. Иные академические права, предусмотренные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами.

Обязанности ученика

Учащиеся обязаны:

1. Выполнять Устав школы, решения органов управления Учреждения, требования локальных актов и распоряжения администрации Учреждения, если они не противоречат настоящему Уставу и действующему законодательству Российской Федерации.
    2.  Соблюдать установленные в Учреждении правила внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарии и гигиены.
    3. Добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу организации, уважать честь и достоинство других учащихся и работников организации.
    4. Выполнять требования работников Учреждения в части, отнесённой Уставом и «Правилами внутреннего трудового распорядка» к их компетенции.
    5.  Соблюдать единые требования к внешнему виду учащихся, установленные Положением о школьной форме и внешнем виде учащихся МАОУ «Средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина».
    6. Достойно вести себя вне Учреждения, в общественных местах, в семье.
    7. Выполнять иные обязанности и требования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Учащимся запрещается:
    1. Приносить, передавать или употреблять в Учреждении табачные изделия, спиртные напитки, токсические, наркотические вещества и оружие;
    2. Использовать любые средства, которые могут привести к взрывам и возгораниям;
    3. Применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания, вымогательства;
    4. Использовать непристойные выражения, жесты и ненормативную лексику;
    5. Пропускать обязательные занятия без уважительных причин;
    6. Использовать на уроках мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, электронные устройства для компьютерных игр, воспроизведения музыки и изображений и другими техническими средствами, не предназначенными для организации учебного процесса.