• Итоговая аттестация

Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2024 г. № 67 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2024 году» издан совместный приказ от 31.01.2024 № 59/137  «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2024 году».
    Приказом предусмотрены особенности проведения ГИА для двух категорий граждан.

Первая категория – находящиеся в Российской Федерации и осваивающие имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, принятые на обучение начиная с 2021/22  учебного года в организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее – российские школы).

Вторая категория – находящиеся в иностранных государствах  и осваивающие имеющие государственную аккредитацию образовательные  программы основного общего и среднего общего образования в организациях,  осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской  Федерации, а также вне организаций, осуществляющих образовательную  деятельность, в форме семейного образования или самообразования  с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных  технологий. Т.е. обучающиеся в российских школах и при этом находящиеся  в иностранных государствах (вне зависимости от того в каких иностранных  государствах они находятся и сроков прибытия в иностранные государства),  прервавшие обучение в связи с невозможностью прибыть в Российскую Федерацию (вне зависимости от причин, по которым они находятся  в иностранных государствах и (или) причин, по которым они не могут вернуться на  территорию Российской Федерации) для прохождения ГИА в формах,  установленных Порядком проведения государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего образования, утвержденным  приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 232/551  (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292) (далее – Порядок ГИА-9), и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России иРособрнадзора  от 04.04.2023 № 233/552 (зарегистрирован Минюстом России 15.05.2023,  регистрационный № 73314) (далее –Порядок ГИА-11).

К данной категории, в том числе относятся обучающиеся, проходившие  обучение в формах, установленных частью 2 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в очной, очно-заочной или заочной), а также в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или)  дистанционных образовательных технологий. Порядок перехода обучающихся на  ту или иную форму обучения осуществляется в соответствии с установленным законодательством в сфере образования.

В соответствии с пунктом 2 первая и вторая категория вправе  по своему выбору пройти ГИА соответственно в форме промежуточной аттестации  или в формах, установленных Порядком ГИА-9, Порядком ГИА-11.

Таким образом, обучающиеся в российских школах, прервавшие обучение  в связи с невозможностью прибыть в Российскую Федерацию для прохождения  ГИА (причиной может являться, в том числе нахождение в зоне СВО), могут  пройти ГИА в форме промежуточной аттестации в соответствии с пунктами 6, 7.

В этом случае указанные граждане подают заявления лично на основании  документов, удостоверяющих личность и подтверждающих участие в СВО,  или через уполномоченных лиц на основании документов, удостоверяющих  личность, и доверенности с приложением документов.

Заявления подаются в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают (осваивали)  образовательные программы основного общего образования или среднего общего  образования.

Найдено: 20