• Консультационный пункт

В рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» на территории Петропавловск-Камчатского городского округа созданы консультационные пункты (КП).

Основной целью деятельности КП является оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Родитель).

Создание КП продиктовано актуальностью повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трёх лет.

Задачи реализуемые в деятельности КП:

1) Содействовать развитию ключевых родительских компетенций, формировать ответственную и позитивную родительскую позицию.

2)  Привлекать семьи к участию в учебно-воспитательном процессе.

3)  Повышать педагогическую культуру родителей, пополнять их арсенал знаний по возрастной психологии и педагогике.

4)  Пропагандировать опыт успешного семейного воспитания.

Деятельность КП заключается в предоставлении методической, психолого-педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей ПКГО посредством однократного, очного, бесплатного консультирования.

При устном или письменном обращении Родителя (законного представителя) в выбранный им консультационный пункт не позднее 10 дней со дня обращения, ему предоставляется устная консультация (в виде вопросов и ответов) продолжительностью не менее 45 минут соответствующим проблеме специалистом КП.